Новости

16 / 03 / 20

Конференция союза ветеранов

В жизни профсоюза «Ветераны авиации Башкортостана» произошло знаменательное событие: отчетно-выборная конференция. 

С задачей подготовки к этому событию профком справился успешно, хотя по повестке и порядку ведения были коррективы и предложения агрессивного характера отдельных членов профсоюза, но в конечном счете, утвердили проводить по канонам устава ПЛС России.

Небольшая заминка произошла в начале из-за непредвиденной срочной смены помещения, т.е. была предоставлена аудитория в другом корпусе авиационного университета, а так как многие учились в стенах этого заведения, поэтому быстро сориентировались и собрались в назначенное время, успев подготовить зал к проведению конференции.

Эпиграфом послужили стихи.

«….и нам когда- то повезло попасть в поклонники-служители. И ею жить, и все приказы и капризы выполнять. И даже тот, кто отлетал своё – остался небожителем. Да потому, что невозможно просто быть и перестать. Нас от других совсем не трудно отличить и это здорово. Мы будем просто обо всем забыв стоять, задравши головы, когда увидим, как над нами пролетает самолет!»

Вступительное слово взял Председатель профкома Мустафин Рустэм Ибрагимович. Он сообщил, что на конференции присутствуют приглашенные почётные гости: 

  • полковник Уразметов Урал Минисламович - Председатель солидарных профсоюзов авиадиспетчеров Поволжья; 
  • полковник Нурмухаметов Игорь Нуриманович – Председатель регионального отделения ДОСААФ РФ
  • полковник Султанов Урал Назибович - летчик-испытатель из отряда космонавтов ;
а также представители нашего профсоюза Шалашов Валерий Дмитриевич - командир летного отряда; Васильева Томара Ивановна - бортпроводница а/к БАЛ; Соловей Нина Николаевна – бортпроводница а/к БАЛ. Все они были приглашены в состав Почетного президиума. В рабочую часть, для ведения конференции выбрали председателем Андрияшина О.К.,

В предварительной, торжественной части прошли чествования и награждения юбиляров б/пр. Н.Н. Соловей, командира АЭ самолетов Ту – 134 В.М. Понятова, Грамотами от ФАС Т.А. Мухаметшина. 

Благодарственными письмами от коллектива наградили А.М. Кольцова, командира АЭ Ф.Г. Давлетбаева и еще многих достойных представителей нашей организации. 

Приз от Калининского союза ветеранов был вручен Р.Ш. Габитову за участие в лыжном пробеге «В честь «75-летия Победы в ВОВ - 75 километровый поход вокруг Уфы». Вручение провел член Калининского Совета ветеранов А.Г. Мисирев.

Далее Рустэм Ибрагимович вкратце осветил деятельность возглавляемой им организации за 4-х летний период, а приглашенные поделились приветствиями от своих коллективов. Урал Минисламович Уразметов рассказал о жизни службы УВД и поделился радостной вестью о том, что создан «Музей трудовой славы» в службе. Пригласил посетить музей и увидеть коллег и летчиков, потому что мы неотделимы по историческим и производственным связям. Мы ждем вас с семьями и группами до 10-15 человек, будем рады рассказать и показать богатую экспозицию представленных материалов. Музей работает по будням с 14.00 часов до 15.00 часов.

Руководитель ДОСААФ РФ по РБ Нурмухаметов Игорь Нуриманович тепло поприветствовал присутствующих, сказав что задачи стоящие перед Ветеранами и ДОСААФ, по воспитанию у молодёжи чувства гордости и патриотизма, общие. И в этом деле руководство республиканского отделения ДОСААФ чувствует постоянную поддержку со стороны профсоюза «Ветераны авиации Башкортостана». Он рассказал о непростой обстановке по привлечению молодёжи в ряды ДОССАФ. Посетовал, что желающих много, но когда дело доходит до прыжков с парашютом, к сожалению, идет колоссальный отсев. Выполнить прыжки – это условие для дальнейшего обучения летчиков. Несмотря на трудности, идет борьба за лучшую часть молодёжи, которая пополняют ряды авиаторов. 

Выступление летчика – испытателя из отряда космонавтов Урала Назибовича Султанова было ярким и эмоциональным. Он работал в составе группы подготовки космонавтов и входил в лидирующее число испытателей по программе «Бурана». Эта программа позволяла выполнять полеты в космос и возвращаться на землю, после завершения работы, в автоматическом и ручном режимах. Урал Назибович поблагодарил за приглашение и объявил, что он готов для желающих выступить с обширным докладом, а формат конференции не позволяет вести долгий диалог. В своём выступлении Валерий Дмитриевич Шалашов рассказал о достигнутых успехах Профсоюза лётного состава в деле защиты прав членов летного и кабинного экипажей. Прилагаемые усилия по дальнейшему улучшению социального уровня обеспечения жизни бортпроводников, как и летчиков, упирается в нежелание и не понимание руководства отрасли в том, что работники выполняющие полет находятся в одинаковых условиях на самолете. Работа продолжается, и положительные сдвиги наблюдаются, также благодаря действиям нашей организации. Торжественная часть конференции сопровождалась фото и видео демонстрацией о жизни коллектива профсоюза. Видео материалы были подготовлены Гараевым Р.М. и Султановым У.Н. 

На этом торжественная часть закончилась. 

В перерыве были предложены к просмотру видео блок о жизни коллектива за отчетный период, фото и письменные материалы, отражающие жизнь профсоюза. Красочные баннеры изготовленные А.Г. Мисирёвым, Р.Г. Ягофаровым и Р.Ш. Габитовым расширяли информативное поле историческими, производственными и бытовыми эпизодами авиаторов из а/п «Максимовка», Уфимского аэропорта и с мест базирования вертолетного отряда - всего когда-то большого авиапредприятия.
Проводив гостей, после перерыва, конференция продолжила работу. По докладу счётной комиссии и Андрияшина О.К., ведущего работу отчётно-выборной конференции, кворум для продолжения работы конференции более чем имеется. Аудитория была заполнена полностью. Открытие состоялось. Докладчик, Мустафин Р.И., предоставил широкую картину работы возглавляемого им профкома, по участию ветеранов в мероприятиях города и республики, а также в традиционных встречах с коллегами из других союзов. Перечислять всё сложно, сделано и делается много, но вся работа была на виду. Вот основные: - сбор подписей в поддержку инициатив Президиума ПЛС России; встречи Нового года; празднования очередной годовщины: - образования Воздушного транспорта и Дня Победы в Великой отечественной войне; проведение Дня бортпроводника ГА в конце мая и Юбилейного (2018) года Авиации Башкирии; мероприятия памяти о погибших в небе Германии. 

Августовское празднование Дня Авиации, которые приобретают статус совместного праздника с персоналом АТБ, Центром ОВД и а/к малой авиации, к большой радости авиаторов, вернулись по месту проведения на Калмацкие озера и стали иметь продолжение на аэродроме в Первушино!

В проводимых мероприятиях практически мы были организаторами, так можно утверждать, подводя итоги прошедших мероприятий. Все они прошли с привлечением большого числа участников и имели широкий охват среди ветеранских коллективов. За отчетный период были оказаны шефская помощь кадетскому корпусу с первоначальной лётной подготовкой в приобретении телевизора с большим экраном для красного уголка и вручение концертного баяна, подаренного кадетам нашим ветераном Александром Александровичем Малюшиным. 

Поддержка и спонсорская помощь многократному чемпиону России по дельтапланерному виду спорта помогла Азату Тимербулатовичу Масалимову в 11-раз завоевать титул чемпиона России! Также большая спонсорская помощь и поддержка от нас была оказана республиканскому ДОСААФ в проведении 85-ти летнего Юбилея Уфимского аэроклуба. 

Волонтеры из нашей среды являются активными участниками в спортивных и культурно массовых фестивалях города и России. В Уфе прошли летние Международные Детские Игры, а также VI Спартакиада пенсионеров России и многие другие мероприятия, где приятно видеть знакомые лица коллег. Кстати, поступило от О.К. Андрияшина предложение активизировать эту работу в преддверии празднования Дня Победы в ВОВ. 

Очень большая поддержка наблюдается, когда городские ветеранские организации приглашают на концерты, на вечера памяти, которые проходят в течении всего года. Далее докладчик акцентировал внимание на работу сайта «ветераны-авиации.рф» в интернете и выразил большую удовлетворённость по этому поводу , так как этот вид общения нам необходим и важен (необходимо давать информацию широкому кругу общественности о задачах и о проблемных ситуациях из жизни ветеранов авиации – это архи важно). Сайт ведет Курбанов Рустем. 

Далее дополнили доклад члены профкома. Которые расширили круг выполненных работ: - это и поздравления в эфире на «дорожном радио» в оригинальном озвучивании С.А. Захаровой; - это большой объем своевременных рассылок поздравительных писем на дни рождения и юбилеи выполняемой Ф.Р. Ширвановой; - это огромные организаторские способности О.В. Митренко и В.В. Мартьяновой в проведении мероприятий, и так далее. 

Вторым вопросом повестки стоял отчет ревизионной комиссии. Докладчик Г.Г.Боровский. Он отметил, что замечаний по сбору взносов и средств от спонсоров нет, но есть – по оформлению расходов этих средств. Это превышение лимита утвержденного профкомом. Дополнил его выступление В.Н. Щиглинцев по замечаниям, что некоторые виды расходов оформляются после факта использования средств, ведение документации в некоторых случаях не соответствуют требованиям. В конце выступления было сказано, что ревизионная комиссия свои функции выполнила и предстоит избрать новый состав, которому пожелали успехов в работе: «..а мы умываем руки». Заключительные слова членов ревизионной комиссии конференция восприняла неоднозначно и при обсуждении выразили не только несогласие с категоричностью прозвучавших замечаний, но и упрекнули членов ревкомиссии в предвзятом отношении, что особенно эмоционально прозвучало в выступлениях А.В. Гладунова, О.К. Андрияшина, В.В.Семеновой, Ф.Г.Давлетбаева. Обсуждение докладов и оценка работы профкома в общем можно оценить как - хорошей. Г.Т.Тагирова высказала, что мы общественная организация и наши лидеры работают не за оплату. АВ..Гладунов:- мы не финансовая организация, не «ООО» и людей работающих не за деньги, а за совесть, грех обвинять в корысти, было бы правильно учитывать это при критических выступлениях. Ф.Г.Давлетбаев:- работа ведется обширная и «Дорогого» стоит только то, как отправка в Москву на ЦКБ ГА работников отрасли, для уточнения состояния и лечения здоровья. В общем, работа достойна - хорошей оценки. В.В.Семенова я оцениваю – на отлично, потому что чувствуем заботу о нашем благополучии, привлечение к жизни города (особенно тех , кто в основном живет за городом…) и дополнительную возможность общения с коллегами в течении всего времени, а не только на похоронах. После окончания прений поступило предложение принять предложенную резолюцию за основу и дополнить поступившими предложениями – так и утвердили. 

Избрание председателя на новый срок прошло на альтернативной основе. Из двух кандидатов: Р.И. Мустафина и А.Г. Мисирева. Одобрение получил большинством голосов – действующий председатель. Профком выбрали в количестве – 11 человек, ревкомиссия – из 3х человек. Так «вновь избранный и подтвержденный состав, дают уверенность и надежду на плодотворную работу в следующем периоде», заявил Р.И. Мустафин. «Работы много: – ближайшие это проведение Юбилея службы бортпроводников (55 Лет) и сбор материала на вторую книгу к 90-Летию Уфимского ОАО, более полную чем первая «Гордимся прошлым смотрим в будущее». 

 «Мне очень приятно, что я оправдал ваши надежды, и вы вновь доверили мне и профкому возглавить наш союз…. » 

Закончилась конференция избранием делегатов на очередной XVII съезд ПЛС России. В делегацию вошли Р.И. Мустафин, Р.Р. Гарифуллина и А.Г. Мисирев. На этом конференция закончила работу.


Успехов и здоровья всему большому коллективу и особенно тем, кто занят в деле улучшения условий труда, жизни и общения…


Информацией поделился Р.Ш. Габитов 13. 03. 2020


7.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

4.jpg

16.jpg

17.jpg