Статьи и публикации

Будем взлетать!


WhatsApp Image 2024-02-04 at 13.47.51.jpeg

2011 год. Каир заполнен вооруженными людьми, повсюду стрельба и взрывы, переворот… Российский самолет прилетел сюда на свой страх и риск, чтобы забрать соотечественников – студентов исламских вузов. Аэродром темен и пуст, но экипаж знает: где-то там, за его стенами их с нетерпением и надеждой ждут. И вот бегут к самолету взрослые и дети, и за несколько минут салон заполнен: всего 132 человека. Готовность к вылету, экипаж делает почти невозможное – самолет в небе. Все так похоже на отрывки из фильма, но происходило в реальности. И участник этих событий - мой собеседник, кавалер ордена Салавата Юлаева, ветеран авиации, в прошлом бортинженер-инструктор, а ныне куратор кадетских классов в лицее №160, человек невероятной духовной и физической закалки Вячеслав Щиглинцев.

- Вячеслав Николаевич, рассказывая о себе, непременно подчеркиваете «Господь привел».

- И это истина. Считаю, самые главные, важные события и моменты в моей жизни даны сверху как испытание, как помощь, как награда. Знаете, на войне и в небе неверующих нет.

- Вы коренной уфимец? Родились здесь?

 - Не только я - отец, дед, прадед с улицы Пугачева. Мои предки жили здесь испокон веков, со времен нашего национального героя Салавата Юлаева. Прадед вырыл на склоне землянку, потом на этом месте появился дом… И мой сейчас стоит примерно на этом месте. Я здесь вырос, окончил школу. Поделюсь воспоминанием детства. В районе остановки «Улица Софьи Перовской» (тогда она называлась «Дом агронома») были сады. Мы с мамой обычно шли, возвращаясь домой, через них, а где-то посередине дороги находилась стоянка военных самолетов - учебных МиГов, в народе она называлась «газовка». Я завороженно смотрел на этих стальных «птиц» и думал: «Как мне попасть в кабину?»

 - Получается, реализовали детскую мечту?

 - Наверное, все-таки, неосознанно. Я был обычным мальчишкой 70-х. Окончил школу (учился в 90-й) и поступил в авиационный институт. После третьего курса оказался на этой «газовке» - учебном аэродроме. После вуза меня призвали в армию офицером – авиационным техником в Дальневосточный военный округ.

 - Расскажите о службе…

 - Мы встречали, провожали, обслуживали, ремонтировали военные самолеты - бомбардировщики Ту-16. Они летали далеко и долго, а мы - на базе. После службы мне предлагали остаться, но я вернулся в Уфу, устроился в аэропорт инженером отдела технического контроля. Через пять лет переучился на бортмеханика Ан-24. Год летал в этом качестве, затем окончил Московский институт гражданской авиации и снова переучился - на бортинженера Ту-154. Летному делу отдал 25 лет.

 - География полетов была широкая?

 - Много где был. В 1997 году меня взяли на международные линии. Мы летали в Эмираты, потом в Китай, Иран, Пакистан. Командировки длились по два месяца. Самолеты перекрашивали в цвета национальных авиакомпаний: бортпроводники - местные, а летный экипаж - российский. В 2006 году «Башкирские авиалинии» прекратили работу, нас, летчиков и техников взяли на работу в частную авиакомпанию, оформили как 6 летный авиаотряд.

 - Были интересные случаи в летной практике?

 - Расскажу, за что получил орден. В 2011 году в Египте произошли волнения, был военный переворот, в городе передвигались танки… А в то время в Каире в исламских университетах обучалось много наших студентов-мусульман, и уехали они туда семьями, с женами и детьми. Но жить и учиться в период мятежа стало невозможно и опасно. Наши студенты обратились в Духовное управление мусульман Башкортостана с просьбой их оттуда забрать. Духовное управление вышло на руководство Башкортостана, а оно обратилось в Управление гражданской авиации России. Но никто туда не летел - шли боевые действия, аэропорт не работал и фактически вылеты туда были запрещены. Тогдашний президент Башкортостана Рустэм Хамитов обратился с просьбой в нашу авиакомпанию - она частная и обладала большей степенью свободы в действиях. Командир собрал нас: «Не могу заставить вас туда полететь, но надо». И мы решили полуофициально лететь в Каир. Два дня готовились, переоборудовали, поставили в салон дополнительные кресла, чтобы забрать всех. Полетели командир летного отряда, командир эскадрильи, второй пилот, штурман-инструктор и я – бортинженер-инструктор.

 - В чем был риск?

 - Риск был в невозврате. Обстановка была неясная, что там нас ждет – непонятно. Когда идут беспорядки, первым делом захватывают аэропорты, вокзалы. Мы летели в фактически захваченный аэропорт. Полетели без авиационных инженеров, я знал, что сам все необходимое сделаю, у меня был допуск к наземному обслуживанию. Прилетели, аэропорт - без огней, никого нет, трап, электропитание не дают. Я сразу запустил дополнительную вспомогательную силовую установку, выкинул аварийную лестницу, спустился. Там был какой-то человек, нашли с ним трап, прикатили.

 - Студенты знали, что за ними прилетели?

 - Да, они самостоятельно добрались до аэропорта. Когда трап спустили, наш командир и второй пилот отправились искать наших, с которыми нужно было связаться, чтобы узнать, как пролететь. Я тем временем нашел топливо, мы заправились, у меня с собой были все контрольные техприборы. И смотрю, к нам бегут наши пассажиры, кто-то с детьми на руках. Всех рассадили, привезли. А по возвращении мы, экипаж, остались в тени.

 - Однако сделали невозможное!

 - Нам сказали: «Ребята, мы вас не забудем». Прошло 10 лет, про нас вспомнили и 22 февраля 2023 года вместе с участниками СВО нам вручил награды Глава Башкортостана Радий Хабиров.

 - Какие качества в себе отметили бы сами?

 - Наверное, неравнодушие ко всему, что происходит вокруг меня. Я всю жизнь на общественной работе. Еще в школе был председателем пионерской дружины, в армии вступил в партию. В уфимском авиаотряде был заместителем секретаря комитета комсомола уфимского объединенного авиаотряда, потом начал заниматься профсоюзной работой. Сначала возглавил профсоюз второй эскадрильи, в 2006-м меня выбрали председателем профсоюза авиакомпании в городе Уфе. В 2013 году мы создали организацию «Ветераны авиации Башкортостана», а в 2018-м я учредил ветеранскую организацию города Уфы, до сих пор я ее председатель.

 - Что дает силы?

 - Вера. А не так давно Господь привел меня алтарником в Сергиевский храм.

 - Еще одна ваша ипостась? Был знак свыше?

  - Я много лет ходил в церковь как прихожанин, приду, постою, на душе легче станет. Была у меня в жизни черная полоса, даже думал уйти в монастырь. И вот однажды утром встал и услышал колокол - храм и монастырь, оказывается, были рядом с домом: дело в том, что Уфимский юридический институт – это территория бывшего Успенского мужского монастыря. Его теперь нет, но две церкви там стоят. В одну из них хожу постоянно и с ремонтом помогал. Батюшка обратился ко мне: «Пойдешь ко мне алтарником? Надо помогать, а кроме тебя некому». Митрофорный протоиерей, мой духовный учитель - отец Иоан Семенов, уважаемый батюшка в нашей метрополии, начал учить. Я записывал все его замечания, постигал основы. Алтарник в храме – как бортинженер в самолете. В кабине главный – командир, у него есть помощник – бортинженер, все включающий, настраивающий. Так и в алтаре: перед тем как батюшка начнет служить, алтарнику надо все подготовить, зажечь семисвечник, разложить календарь, книги. Вот такая аналогия для меня получилась.

 - Скоро Крещение, как его отметите?

 - Я «морж», закаляюсь с юности и всегда участвую в крестных ходах. Обычно идем с Сергиевского храма на иордань к Белой.

 - Какие изменения принес вам прошедший год?

 - Он стал поворотным. Батюшка Сергиевского храма - отец Артемий, по совместительству куратор у кадетов лицея №160, сказал: «Вячеслав, надо помочь лицею. Нужен преподаватель - военный, офицер». И с 1 сентября я - куратор в кадетском классе.

 - Как справляетесь?

 - Справляемся. Кадетское школьное образование в Башкортостане на начальном этапе, поэтому мы все решаем, соотносясь с логикой. Ребята раньше ездили в Алкино и осваивали специальности инженерных войск. Далековато. Я вышел к руководству лицея с предложением: «У нас есть УУНиТ, давайте растить авиационных специалистов. Они востребованы, мы же авиационная республика». Меня услышали, заключили с военно-учебным центром УУНиТа договор сотрудничества, составили программу. Сейчас с кадетами ездим в центр, раз в месяц преподаватели центра приезжают к нам. Ребята, закончив школу, смогут поступить в университет, собственно, они - его будущие абитуриенты.

 - Ваша семья поддерживает вас?

  - Без своей второй половинки я бы ничего не достиг. Она мой главный вдохновитель, поддержка. У нас дочь, двое внуков 13 и 10 лет. Семья для человека - все, знаю это по своему жизненному опыту.

    Автор Лилия ЗИМИНА.

Источник: газета "Уфимские ведомости", https://ufaved.info/vedomosti/chetverg/budem-vzletat/ 


WhatsApp Image 2024-02-18 at 13.11.14 (1).jpeg    WhatsApp Image 2024-02-18 at 13.11.14 (2).jpeg   WhatsApp Image 2024-02-18 at 13.11.14.jpeg

Уважаемые Ветераны Авиации!

            

 Согласно сообщенной заранее повестки дня, 16 февраля 2024 года прошли  заседание профкома и Конференция первичной организации                 «Ветераны авиации Башкортостана»  ПЛС России.

Делегатами на XVIII  съезд Профсоюза Лётного Состава России, который пройдёт 26 марта в Москве, от нашей организации избраны:                                                                                             

                                       Андрияшин Олег Кузьмич

                                       Мустафин Рустэм Ибрагимович

                                       Ягафаров Рафаил Габдрахманович

              По своему  личному  желанию присутствовать на съезде будет Мисирев  Анатолий  Григорьевич , организатор и активный участник многих мероприятий по патриотическому воспитанию среди молодого поколения.

              Продолжаются намеченные на первое полугодие мероприятия и приём членских взносов за текущий год в размере 1 тысячи рублей. Просьба всем сдать членские взносы до 01 апреля. 

              В преддверии наступающего Дня Защитника Отечества приглашаем активному участию в поездке 22 февраля по памятным местам с возложением цветов. Информация о мероприятии предоставлялась раннее.

              Вынесена благодарность инициативной группе во главе с Давлетбаевым  Фидусом Гималтдиновичем за проведение праздничного  Вечера, посвящённого Дню работников Гражданской авиации, а также за  благотворительную акцию для участников СВО.

             Продолжается распространение книги о бортпроводнице Ширвановой Фирюзе.                                              

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Профком

WhatsApp Image 2024-02-18 at 13.11.15.jpeg  WhatsApp Image 2024-02-18 at 13.13.54.jpeg  WhatsApp Image 2024-02-18 at 13.15.18 (1).jpeg


WhatsApp Image 2024-02-18 at 13.15.18.jpeg