Новости

08 / 04 / 20

Коронавирусная атака АЭВТ на социальные права ветеранов летного труда

Пандемия коронавируса практически остановила почти весь воздушный флот, мировая индустрия воздушных перевозок столкнулась с беспрецедентной ситуацией. Ограничение полетов и закрытие границ оказывает негативное давление на всех перевозчиков. Авиакомпании во всем мире вынуждены экономить. В одних авиакомпаниях сокращают административные расходы, в других предлагают на две недели неоплачиваемый отпуск и другие предложения. В Российских авиакомпаниях авиаперсонал вынуждены отправлять в отпуска.
Кабинет министров оказывает материальную помощь авиации, в том числе и по компенсации расходов в связи с значительным ростом авиационного топлива. Есть указ Президента по этой проблеме, но реализация указа затягивается, на что обращал внимание Правительства Профсоюз летного состава России.
Предлагаются другие меры поддержки авиакомпаний и других организаций, наиболее пострадавших от коронавируса. 

А теперь посмотрите, как ведут себя некоторые руководители авиакомпаний, ассоциаций, союзов промышленников и предпринимателей по отношению к пенсионерам.
26.03.2020г. «Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта» направила Первому заместителю Председателя Правительства РФ Белоусову А.Р. обращение по вопросу необходимости оперативного принятия мер, которые позволят в значительной степени снизить негативное воздействие на экономику отечественной гражданской авиации, вызванное введением ограничений международного воздушного сообщения и общим ухудшением экономической ситуации в стране.
В п.7 обращения предлагается: «Снизить тарифы или отменить взносы на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (ст.428 и 429 Налогового кодекса Российской Федерации).»
Эти предложения никакие финансовые проблемы авиакомпаний не решают. Отчисления на доплату к пенсии составляют незначительную величину по сравнению с основными расходами: лизинг, стоимость авиатоплива, аэропортовые расходы, техническое обслуживание иностранной авиатехники, аэронавигация и другие расходы.
Бессовестное, безнравственное, антиконституционное предложение. В течение многих лет отдельные работодатели, АЭВТ, Союз транспортников России, Союз промышленников и предпринимателей и некоторые другие пытаются на различных уровнях власти лишить членов летных экипажей гражданской авиации права на достойную жизнь. Эти союзы безнаказанно в открытую выступают против социальной политики Президента Российской Федерации, которая направлена на улучшение материального положения ветеранов.
Пора бы соответствующим органам дать оценку таким ассоциациям, которые, не представляя большинства авиационного сообщества, выступают от всех и против социальной политики Президента Российской Федерации.
Принять Федеральный закон от 27.11.2001г. №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» было не просто. Отменить такой закон еще сложнее, так как в ст.55 Конституции Российской Федерации сказано: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умоляющие права и свободы человека и гражданина.»
Профсоюз летного состава России защищал и будет защищать права и интересы ветеранов летного труда на достойную жизнь.
В настоящее время в России доплату к пенсии получают: депутаты различных уровней, чиновники, работники ООН и Минатома, спортсмены, шахтеры, награжденные высшими наградами СССР и России, герои и другие категории лиц. Источники финансирования доплат разные, но никто никогда не поднимает вопрос отменить  выплаты. Это делают постоянно только ликвидаторы из числа некоторых авиационных работодателей и Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта.
Хочу напомнить ликвидаторам, что повышенная пенсия летному составу гражданской авиации была установлена в 1933 году. По инициативе начальника Главного управления Гражданского воздушного флота при СНК СССР И.С. Уншлихт было принято постановление от 17.10.1933 г Центрального исполнительного комитета СССР №78 и Совета Народных Комиссаров СССР №4470 "Об обеспечении летно-подъемного состава Гражданского флота пенсиями за выслугу лет."
В соответствии с постановлением пенсии за выслугу лет выплачивались лицам, оставившим службу в летно-подъемном составе Гражданского воздушного флота, если они ко дню увольнения проработали на этой службе не менее 20 лет. При 20 лет выслуги, рассчитанной по налету часов (более льготный расчет чем сейчас) пенсия составила 50% среднемесячной заработной платы за 12 месяцев последней летной работы. Лицам, имеющим выслугу 30 лет и более - 100% указанной среднемесячной заработной платы.
Необходимо напомнить и 1987 г., когда по инициативе Министра Гражданской авиации СССР А.Н.Волкова было принято Постановление Совета Министров СССР от 11.12.1987 г. №1412 "О дополнительном улучшении пенсионного обеспечения работников гражданской авиации." В соответствии с этим Постановлением размеры пенсий за выслугу лет работникам летного состава гражданской авиации с 01.01.1988г. повышались со 120 руб. до 180 руб.
С момента зарождения гражданской авиации государство к летному составу и ветеранам из их числа всегда относилось уважительно и внимательно.
Разговоры некоторых работодателей, что в настоящее время в кабине воздушного судна не пилот, а оператор, беспочвенны. Так рассуждать могут только авиационно и медицински безграмотные люди.
Проведенные научные исследования показывают, что напряженность летного труда возрасла в несколько раз. Даже при большой автоматизации, цифровизации и электроники, труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации на современных лайнерах остается вредным, опасным, напряженным, тяжелым и имеющим особый характер и пагубно влияющий на состояние здоровья и продолжительность жизни.
В 2001 г. члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации получили право на доплату к пенсии. Федеральный закон №155-ФЗ подписан Президентом РФ В.В. Путиным, который всегда относился с уважением и вниманием к ветеранам летного труда гражданской авиации, и он не позволит в нарушение Конституции РФ отменить этот закон. Поэтому волноваться не стоит. Главное в настоящее время находиться дома и не заразиться коронавирусом. А когда будут назначены выборы по поправкам в Конституцию, выполнить свой гражданский долг и проголосовать. Конституция нас защищает.

Вице-президент ПЛС России
В.П. Вечирко
04.04.2020г.