Новости

06 / 07 / 20

Международный день бортпроводников



12.07.2020 г. отмечается международный день бортпроводников. Для уфимских бортпроводников 2020 год – юбилейный.


Отмечая 55-летие, хочется рассказать о самых красивых, милых и очаровательных девушках, которые пришли работать в службу бортпроводников, для обслуживания пассажиров на воздушных трассах.


Первые бортпроводники, начавшие летать в 1965 году, были: Фарзутдинова Ляля, Низамутдинова Галя и Кадикова Клара. Их и по сей день нежно называют «наши первые ласточки». В дальнейшем именно с них брали пример все бортпроводники, работа которых отличалась не только красивой формой и романтикой, но и требовала серьезной профессиональной подготовки, высокого уровня ответственности, внимательного и чуткого отношения к пассажирам.


Бортпроводники не раз доказывали, что они помнят девиз службы: «Быть первыми, всегда и везде, в небе и на земле».


Участвуя и побеждая в конкурсах профессионального мастерства, проводимых в Уфе, Самаре, Ереване и Москве, служба стала одной из лучших в Приволжском УГА, и всегда с честью выполняла поставленные перед ней задачи, о чем говорят многочисленные благодарности от пассажиров и руководства предприятия.


Многие бортпроводники удостоены почетного знака «Отличник воздушного транспорта РФ». Кадикова К. М. и Хайретдинова Р. М. были отмечены правительственными наградами.


Шли годы, осваивалась новая техника, ширилась география воздушных сообщений, росла служба бортпроводников.


В разные годы службу бортпроводников возглавляли: Безбородов И. И., Аминева Р. М., Вильданов Р. Ф., Войтенко В. И., Северьянова И. П., Игнатов К. М.


Нельзя не сказать слова благодарности инструкторскому составу. Их опыт работы и личный пример позволял совершенствовать профессиональное мастерство.


Знаменательным этапом стали полеты на международных воздушных линиях. Это потребовало языковой подготовки. Многие прошли специальные курсы и с успехом стали обслуживать иностранных пассажиров, летать в разные города мира.


Первоначальные курсы бортпроводников проходили в УТО-13 в Курумоче (Самара), а затем, с момента открытия, и в АУЦ Уфы.


Работа бортпроводника связана с риском для жизни. И почти каждый может припомнить внештатную ситуацию, из которой выходил с честью. Однажды, во время выполнения полета, на борту самолета появился новый пассажир - новорожденная девочка.


В лучших традициях было отмечать юбилеи службы, Международный день бортпроводника, дарить тепло сердец друг другу.


Бортпроводники до сих пор с чувством глубокой признательности относятся ко всем работникам Международного аэропорта Уфа, экипажам воздушных судов, техническому составу, с кем выполняли задачи по обеспечению высокой культуры обслуживания пассажиров и безопасности полетов.


Свою любовь к небу авиаторы передают своим детям, поддерживая династии.


С Юбилеем вас, дорогие бортпроводники! Счастья, любви, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

фото0005.jpg


фото0001.jpg


фото0002.jpg


фото0003.jpg


фото0004.jpg