Новости

18 / 10 / 20

75-км фронтовой дороги

Мисирев Анатолий Григорьевич.jpg

75 километров фронтовой дороги

«Мы это сделали», - сказали, хором, участники двухдневного вело – автопробега, который они посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню Республики Башкортостан и Дню города Уфы.

А начинался пробег, организованный Советами ветеранов Орджоникидзевского и Калининского районов, 10 октября от Парка Победы. Ровно в 10 часов начался митинг у Вечного огня. Полковник Жорж Стамбулиди доложил командиру лётного отряда ПАО «УМПО» Анатолию Мисиреву и организатору пробега Николаю Ярославцеву о готовности участников. Он рассказал, что маршрут агитационного пробега вокруг города Уфы пролегает через отдалённые районы: Турбаслы, Новочеркассы, Черкассы, Тимашево, Максимовку, Шакшу и завершается в Уфе. Добавил: «В военное время авиационное топливо, солярку, бензин для танков и автомашин производили заводы Башкирии». Николай Ярославцев пояснил задачу: проехать 75 километров в честь 75-летия Победы русской многонациональной армии над фашизмом и возложить цветы у стел, памятных мест, посвящённых защитникам Родины. Герой труда Мидхат Хафизов рассказал присутствующим о работе завода УМПО в военное время. Анатолий Мисерев напомнил о лётном отряде УМПО (ныне ПАО «ОДК-УМПО») в Максимовке, который проводил испытания двигателей для боевых самолётов. 97-летний десантник Николай Васильев поведал о трудной службе в ВДВ.

Недолгий митинг закончился возложением цветов и минутой молчания.

Велосипедисты: Рафаиль Габитов, Владимир Елпаев, Михаил Камский, Сергей Моисеев, Юрий Новинский, Владимир Сененов, Николай Поляков готовили свои велосипеды и складывали рюкзаки в сопровождавшие их машины. Медсестра Клавдия Юхачёва проверила каждого на готовность к старту. Провожавшие: подполковник Алик Избаев, основатель уникального Музея М.А. Ферина в лицее №60, Адик Бикбулатов дали напутствие и пожелали выстоять 75-ти километровый маршрут, как герои Великой Отечественной войны. Среди провожавших женщин были: Акимова В.П., Гараева Ф.М., Печёнкина Т.Н., Сафина Р.А., Стигинская И.Н.

Атмосфера была такой, будто мы вернулись в прошлое и провожали ребят в боевой путь. А в масках, перчатках и шлемах на головах, да медсестрой с сумкой военных времён с огромным белым крестом всё походило на военные учения. Мне показалось, жители и просто любопытные издали наблюдали за нами.

Последний инструктаж по прохождению маршрута, соблюдению дистанции, обнуление счётчиков километража на велосипедах. И вот лидирующая машина с флагами России, Башкирии, копией флага развевавшегося над Рейхстагом уже выезжает, а за ней выстраивается цепочка из 7 велосипедистов. Замыкает колонну машина, где находится медсестра.

«В первый день ехать было тяжело по бездорожью, ухабам, буеракам, горкам, но погода радовала, природа и золотая осень придавали силы ехать вперёд», - так отзывались о трудности пробега сами велосипедисты. Каждый велосипедист ехал вперёд и только вперёд, ведь он посвятил пробег родным – участникам Победы над фашизмом в 1941 - 1945 годах: родителям, которые самоотверженно трудились на заводе УМПО, приближая День Победы, воинам павшим в боях за Родину, всем, кто находился в оккупации и концлагерях, кто воевал в партизанских отрядах, вернулся с войны и из заключений, строил новую жизнь для будущих поколений. На машине везли подарки для участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, для тех, кто отстоял мир, не струсил и не предал.

Проехав по крутой горе от Тимашево, вечером вернулись в Максимовку. Гостеприимная Любовь Александровна уже приготовила баню, хлебосольный стол и ночлег. Какие песни звучали под гитарный аккомпонемент!

Утром в 9 часов Анатолий Мисирев с медсестрой Клавдией Юхачёвой приехали в Шакшу к недавно открытой Стелле, где небольшой митинг завершился возложением цветов и вручением подарка 96-летней медсестре Киселёвой Антонине Николаевне, спасшей жизни сотен солдат вынеся их с поля боя.

Группа велосипедистов выехала из Максимовки в намеченное время и снова в путь, как в бой. Велосипедистам проложили маршрут так, чтобы он проходил большей частью по велосипедным дорожкам Уфы. Проехали через Шугуровку и, минуя трассу, выехали к памятнику Николаю Гастелло. Там группу встречала Галина Александровна, супруга автора скульптуры - Александра Ивановича Панова. Она прочитала стихи военного времени, поблагодарила за патриотическую работу для будущих поколений. К подножию памятника возложили цветы и сделали фото на память.

Радостно, когда люди на всём пути частенько сигналили в поддержку акции, которая для всех стала словно шествием в бессмертном полку. Да мы так и ехали от одного памятного места к другому, делая небольшие короткие передышки.

У самолёта перед входом в УМПО велосипедисты сделали три круга, словно троекратное Ура,Ура, Ура Победе. Проехали по велодорожке мимо проходной и далее поехали влево по улице Набережной в Сипайлово. Остановились возле памятника Натальи Ковшовой во дворе лицея №155. Отдали дань уважения мужественному снайперу.

Сверив километраж и время прохождения, как разведчики сверяют часы и место сбора, продолжили наматывать километры фронтовых памятных дорог. Следующую остановку и приём пищи провели около подъёмника на горнолыжной трассе около ипподрома Акбузат. Чудный вид, улыбающиеся лица уставших велосипедистов и водителей, чуткая забота медсестры, друзья, что ещё нужно человеку для восстановления сил. Вот так и на войне, наверное, чувство патриотизма шло от посыла друзей, улыбок их, фото родных и близких, которое кто-то из бойцов смотрел сам и показывал другим, от тёплых и ласковых писем из дома. Солдаты шли в бой ради родных и близких, самоотверженно защищая Родину, ведь Родина это все мы, наши дома и наша земля, те, кто остался и те, кто 75 лет назад фронтовыми дорогами прошёл до Берлина и победил. Велосипедистам хватало сил ещё и шутить: «А что до Берлина едем. Рейхстаг брать будем?»

Продолжили маршрут до Монумента Дружбы. Кто-то из велосипедистов рассказал, что ранее здесь находилась деревянная Уфимская крепость, позже Троицкий собор. Какие эрудированные спортсмены! Поздравили друг друга с днём Республики Башкортостан и с Днём города Уфы. Участники акции приурочили её именно к этим праздничным дням, а что не посмотрели концерт не беда, посмотрят в Интернете. У Монумента Дружбы велосипедисты понравились прохожим. Яркие жёлтые жилетки с надписью РОССПОРТ со спины и 75 лет Победы спереди, светоотражающие браслеты на руке и штанине, задние и передние фары, красивые шлемы, прекрасные велосипеды с тормозом передним и задним, одним словом экипировка и сами велосипеды очень понравились взрослым и особенно детям. Группа не вела пропаганду, но когда спрашивали, то отвечали.

Особой радостью Анатолия Мисерева стала нечаянная встреча с сослуживцем. Вместе они летали довольно долго. Друг обрадовался, что группа делает благородное дело.

Сверив километраж, поняли, что идём ранее отведённого времени, делая остановки кратковременными, но цифры неумолимо росли к 75, оставалось только доехать до площади Ленина у Горсовета. Медсестра спросила о самочувствии каждого. Все были бодры. Участники агитационного пробега, посвящённого 75-летию победы 1941-1945 годов, Дню Республики Башкортостан и Дню города Уфы отправились в заключительный этап.

В Уфе ехать легче почти везде велодорожки. Лидирующая машина с велосипедистами быстро добралась до площади Ленина. Из-за закрытия части дорог замыкающая машина подъехала чуть позже. А у горсовета расположил свою видеокамеру видеооператор Ярослав Ларсон и снимает нас. Счастливые, уставшие велосипедисты не признают усталость и с задором готовы проехать ещё 100 километров, но это будет вело - автопробег, наверное наших внуков, ради которых мы и ведём нашу патриотическую работу, прививая любовь к родине, к Отчизне, растя в молодёжи ростки доброты и сочувствия, толерантности и гордости за многонациональные Башкортостан и Россию.

Участница Тамара Галлямова

Мисирев 5.jpg


IMG_20201011_141103.jpg