Новости

17 / 05 / 21

Какая песня без баяна…?

Накануне 9-го Мая, в честь ознаменования -76 годовщины Победы над фашисткой Германией в ВОВ, Ветераны авиации Башкортостана, совместно с диспетчерами Приволжского федерального округа, организовали торжественную передачу музыкального инструмента известного музыканта и педагога из Минеральных Вод Н.А.Малюшина, приобретенного для кадетского корпуса школы-интерната, дислоцирующейся в Затоне. Врученный концертный баян, который был в руках знаменитого баяниста, теперь будет поднимать дух кадетов на учебу, отличное овладение профессией авиаторов и ратные подвиги, если потребуется в будущем.

Торжественная передача баяна прошла 7 мая на плацу учебного заведения, основанного боевым офицером, полковником Якуповым Салаватом Гениятовичем и которое гордо носит имя дважды Героя СССР М.Г.Гареева.
При входе в территорию школы-интерната гости обратили внимание на девиз кадетского корпуса: «Душа – богу, жизнь –отечеству, сердце – даме, а честь никому!». Вот так формируется дух рыцарской офицерской чести, характерный для русского воинства- заметил под общее одобрение присутствующих Ветеран авиации, член профкома, Кавалер орденов «Трудовая Слава» и «Трудового Красного Знамени» КВС Габитов Р.Ш.

На плацу выстроились 4 учебных роты личного состава и руководители подразделений, а также приглашенные гости. Роты были построены в парадные коробки, а гости расположились вместе с командирами напротив боевого вертолета, высоко взметнувшегося на постаменте.

Директор школы полковник Ф.Р.Султангулов представил гостей и дал, поочередно, для приветствия слово председателю профкома организации «Ветераны авиации Башкортостана», члену Президиума ПЛС России Р.И.Мустафину, затем председателю профсоюза диспетчеров Поволжья, летчику истребительной авиации, кавалеру боевого ордена «Красной звезды» У.М. Уразметову, летчику – испытателю, члену отряда космонавтов в начальном периоде полетов в космос, нашему земляку, человеку завидной судьбы У.Н. Султанову.

Выступающие выразили уважение и признательность воспитателям школы за их труд в деле подготовки будущих авиаторов, отметили старательность кадетов в освоении знаний и навыков, которые потребуются в карьерном росте. Мы надеемся на продолжение авиационных традиций. А также брать примеры, как с героев авиаторов военного времени, так и мирного времени. Герои авиаторы: дважды Герой СССР М.Г. Гареев, 14 - аэроклубовцев удостоены звания Героев СССР, а двое из них в мирные дни. Это В.М. Янченко КВС Ту – 104, летчик - испытатель И.Р.Закиров. Также в стенах военного училища располагавшегося на этом месте были отличники учебы Андрей Анощенков, Александр Блохин и Александр Омельченко впоследствии удостоенные «золотых звезд «Героев России». И еще «красной нитью» прозвучало в словах выступающих не забывать «гнездо», где впервые почувствовали вкус неба, радость приобретенных крыльев пусть это радость дает вам гордость за профессию и успешность в жизни. А подаренный баян сопровождает вас не только на маршах, а всегда и повсюду. Как в кинофильме «В бой идут одни «Старики». Потребность в музыке возникает всегда: - в обучении на плацу, в организации досуга и отдыха и в формировании мировоззрения личности. Это наглядно подтвердили и курсанты при прохождении торжественным маршем перед гостями, чеканя шаг под песни военных лет и марши авиаторов. Теперь под звуки подаренного инструмента будет разнообразнее и интереснее в учебном процессе и в мероприятиях большого коллектива обучающихся в школе ребят. Гости с радостью и блеском в глазах наблюдали за происходящим на площади перестроениями и перемещениями под команды старших и музыку, которая сопровождала все действия. И, наверное, вспоминали свои, теперь уже далекие, молодые годы.. А уж какой восторг был у наблюдавших внуков У.М.Уразметова и Р.Ш.Габитова, которые по окончанию торжеств заявили, что они тоже хотят быть кадетами. Рима Мустафина пожалела, что не смогла привести своих внуков.. По окончанию основной части мероприятия мы были приглашены на общую фотографию к бюсту первого директора С.Г.Якупова, для исторического запечатления. Это восприняли с большой радостью и кадеты и приглашенные.

Вот так произошло, на взгляд рядовое, но очень значимое для патриотического воспитания мероприятие, с участием ветеранов авиации Башкортостана.
Информацией поделился Р.Ш.Габитов 9 мая 2021 года.

WhatsApp Image 2021-05-14 at 11.28.25.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-14 at 11.26.21.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-14 at 11.27.51.jpeg