Новости

14 / 03 / 23

Воздушной отрасли - 100 лет, или жизнь ветеранов авиации Башкортостана

Воздушной отрасли - 100 лет, или жизнь ветеранов авиации Башкортостана

ВОЗДУШНОЙ  ОТРАСЛИ - 100 лет, или ЖИЗНЬ   «ВЕТЕРАНОВ  АВИАЦИИ  БАШКРТОСТАНА» 

Взглянув на заголовок, наверное, подумали об историческом экскурсе становления и развития отрасли… да надо бы, но мы будем смотреть на это через призму маленького коллектива ветеранов авиации, где главным являются слова: «Мы хотим объединить всех тех, кто верит в дружбу, и в авиации забыть свою не может службу…». Это эпиграф нашего союза. После предыдущей информации (экскурсии в крестьянское хозяйство фермера – летчика  Х.С. Идиятуллина, описанное мной и не описанная – экскурсия в старинный город  Бирск, по программе «Башкирское долголетие»), было еще много событий, достойных всеобщего внимания: подготовка к традиционной новогодней встрече, ее успешное проведение с большим количеством участников. 

Вечер удался, это итог хорошей организации и продуманного сценария профкома. Оксана, как всегда, была на высоте не только по части выбора деликатесов и напитков, но и программы. Песни, пляски, игры и выступления детского ансамбля не оставляли равнодушным никого. В эти дни также совпало 28-летие организации и начала полетов  А/К «БАЛ» под литером международного статуса с присвоенным кодом «ВТС», о чем рассказал один из первооткрывателей таких полетов Рашид Ульфатович. 

Индивидуальные выступления наших признанных артистов Анисы и Земфиры вызывали не только положительные эмоции, но желание проявить свой талант, в чем не отказывала распорядитель микрофона Вероника. К концу вечера все немного уставшие от шумного общения и танцев расходились с твердыми намерениями принять участие в дальнейших мероприятиях и собраниях.      

До Нового Года оставалось совсем немного, желание обговорить приближение праздников и рассмотреть финансовые предложения от ВТБ-банка. Выбор членов  делегации для чествования уважаемого юбиляра в день 90-летия Валерия  Дмитриевича Шалашова! А также грядущее 100-летие «Воздушного транспорта» , 90-летие Уфимского летного отряда, и  90-летие Уфимского аэроклуба обязывали принять активное участие, так как городская администрация эти даты включила в графики народных гуляний. 

Было много предложений и вариантов участия, которые требовали согласования с комиссией возглавляемой заместителем мэрии. Большое уважение выразила Москва, из президиума ПЛС России поступило приглашение для участия в торжественном заседании и концерте, посвященном «100-летнему Юбилею» в Кремлевском Дворце Съездов. 

Делегация в составе Р.Г.Ягафарова, П.Н. Филипова и С.С.Хабирова  достойно представляли наших ветеранов на этом форуме. На праздновании в  Уфе все прошло  хорошо. Дворец   УМПО не вместил даже всех желающих… На празднике были представлены все организации, предприятия, учебные и воинские подразделения, связанные с воздушной отраслью или являющиеся потребителями этих услуг. 

Так, приветственные речи и награждения отличившихся под громкие аплодисменты зала перемежались концертными номерами, которые успешно исполняли артисты, а программу вели прекрасно информированные дикторы. Патриотичная песня в исполнении ведущего певца из ГДК, была встречена бурными аплодисментами: весь зал встал, чтобы выразить поддержку и сочувствие бойцам, сражающимся в составе СВО,  защищающим нас и мирное небо! После завершения и до начала торжественной части в фойе приглашенные с трудом протискивались  к экспонатам и стендам, которые были развернуты многими предприятиями. С большой радостью посетители фотографировались  у наших интересных  стендов  и исторических выкладок на авиационные темы в виде огромных баннеров.  

Многие коллеги были награждены и отмечены на торжественном собрании. Почетные грамоты, благодарственные письма и юбилейные знаки получали и представители других подразделений, а также летчики и летчицы аэродрома «Первушено» за большой вклад в развитие авиации пусть и сверх малой, но очень нужной для Республики. 

Повезло Габитову Р.Ш., автору этих строк. Его  75-летний юбилей совпал с юбилеем воздушного транспорта и при вручении поздравительного адреса перед большим собранием он осмелился продекламировать красивое изречение, посвященное всем авиаторам: 

«И нам когда- то повезло… попасть в поклонники служители. 

И Ею жить и все Ее приказы и капризы выполнять. 

И даже тот, кто отлетал свое, остался НЕБОЖИТЕЛЕМ! 

Да просто потому, что невозможно быть и перестать. 

Нас от других не сложно отличить и это здорово! 

Мы будем долго стоять, задравши головы, когда услышим, как над нами пролетает самолет!» 

Так мы встретили и провели 100-летие нашей отрасли. А 23 февраля, в День защитника Отечества приняли участие в возложении венков к памятнику Героям ВОВ в парке Победы и к монументу М.Шаймуратову. Грандиозность события, в котором принимали участие  члены Правительства, все силовые структуры, ветераны и юнармейцы, подтверждало лозунг времени: «МЫ ВМЕСТЕ!». 

Я бы поступил неправильно, если бы не отметил моего 6-летнего внука Радмира, который был в числе награжденных учредителями Народного фронта за серию рисунков «Мы  Победим!». Подарков было «огроменное» количество, так что пришлось разбирать ему весь вечер. Экспозиция выставлялась накануне праздника в ТРЦ «Меркурий».

В информации, подготовленной Р.Ш. Габитовым, постарался дать ответ на вторую часть заголовка. 25  февраля  2023г.

PS.  Пришла СМС  от  Президента  ПЛС  России: «К 100-летию ГА выпущен трехтомник. 1й –о ПЛС,  2й – об авиакомпаниях,  3й – об  аэродромах. Стоимость каждого - 2650 р. Желающие приобрести обращаться в профком своей организации». (751)