Новости

14 / 07 / 22

100-летие Мусы Гареева

100-летие Мусы Гареева

Наш Герой

4 июля 2022 года стартовал автопробег, посвященный 100-летию дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева.  Мероприятие было организовано региональным отделением ДОСААФ России по Республике  Башкортостан, руководила Гульнара Гареева. Маршрут был выбран по значимым местам для Мусы Гареева: Уфа  - с. Кушнаренково - г. Дюртюли-с. Верхнеяркеево - д. Бишкураево - д. Илякшиды – д.Таш-Чишма.

Стартовали в 9.00 4 июля из Уфы. В первый день нас встречали  Кушнаренково и Дюртюли, где были организованы встречи с жителями, школьниками, ветеранами, проводились экскурсии по музеям. Уроки Мужества проводила Гареева Светлана Тимербаевна, она интересно рассказала о жизни Мусы Гареева, очень содержательно, останавливаясь на эпизодах из личной жизни нашего Героя. Своими воспоминаниями о дважды герое поделились  депутат Курултая Туразянова Светлана Владимировна и ветеран Гражданской авиации Ягафаров Р.Г.

Во второй день мы посетили с. Верхнеяркеево и д. Илякшиды, где родился Муса Гайсинович. Также были проведены встречи с жителями, приветствия и беседы, воспоминания односельчан и уроки Мужества для школьников. Очень тепло встречали, чувствовалась вовлеченность людей в проводимые встречи, интерес и любопытство со стороны детей. Время пролетело незаметно, пора возвращаться.

В автопробеге от профсоюза ветеранов авиации участвовали Мисирев А.Г., Габитов Р.Ш., Гарифуллина Р.Р., Гильманова С.Г., Киреева Л.Г., Халиков М.М., Ягафаров Р.Г.

От себя хотим добавить, что мы храним воспоминания от встреч с Мусой Гареевым в нашей памяти. И это очень правильно –напоминать подрастающему поколению о мужестве простых людей, ставших Героями в годы Великой Отечественной войны. Помним, любим, гордимся.

                                                                Ветеран Авиации Ягафаров Р.Г.