Новости

22 / 11 / 22

Шахматный турнир памяти Ф.Ш.Утяшева

Шахматный турнир памяти Ф.Ш.Утяшева

По просьбе Ветеранов Авиации Башкортостана один из известных шахматных деятелей города Уфы, тренер-преподаватель,судья первой категории Бубнель Евгений Викторович 20 ноября 2022 года организовал соревнование шахматистов «Турнир, посвящённый памяти выдающегося деятеля авиации Республики Башкортостан, построившего аэропорт г. Уфа. Ф. Ш.Утяшева». 

Перед открытием турнира представитель профсоюза ветеранов авиации Башкортостана Ягафаров Р. Г. рассказал про деятельность легендарного заслуженного пилота СССР, руководителя Уфимского авиационного предприятия, который с нуля построил аэропорт и организовал современное авиа-предприятие, считавшееся одним из лучших в Министерстве Г. А. СССР. Он так же отметил, что очень приятно, что не подлежит забвению былое и чтят их память. 

Юные шахматисты, воспитанники Дворца "Орион" и подросткового клуба имени Ф. Ш. Утяшева (приехавшие с посёлка Аэропорт показавшие прекрасную и содержательную игру) с первых туров упорно сражались за победу, и только по истечении 5-го заключительного тура напряжённой борьбы определился победитель. Им стал Басенко Тимофей. Вторым был Чистяков Матвей, а третье место занял Гилязов Роман. Также отдельно определили победителей среди девочек. Самому молодому шахматисту было 6 лет. 

После поздравления победителей и призёров поблагодарили судей, игроков и болельщиков. Дети интересовались авиацией и спрашивали, будут ли такие турниры в будущем. Очень жаль, что пока руководство аэропорта «Уфа» не проявляет интереса и не оказывает поддержку подобным спортивным мероприятиям памяти основателя Уфимского аэропорта Ф.Ш. Утяшева. 

Ягафаров Р. Г.